Является ли такой протакол действительны?

Инспектор Гибдд выписал протакол за управление в состоянии алкогольного опьянения, но у меня права на девечью фамилию, после смены паспорта в.с. не поменяла.Является ли такой протакол действительны?

, Ксения, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

В силу ч.2 ст. 28.2 КОАП РФ

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Вместе с тем, указание девичьей фамилии по своей сути не влечет недействительность протокола.  Хотя и может быть заявлено вами в позицию защиты. Однако, указанные недостатки протокола могут быть устранены в судебном заседании путем установления личности и сопоставления документов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ксения
Клиент, г. Самара
Просто на сколько мне известно если я поменяла фамилию, а права по итогу нет, то такие права считаются недействительным, тогда как инспектор гибдд может составить протакол на недействительные права?

Ксения, ранее уже пояснил, что указанное не имеет существенное значения для  признания протокола недействительным. Такие недостатки легко устраняются в судебных заседаниях.

Относительно права управления ТС и водительского удостоверения, то это отдельный вопрос, который может быть проработан с позиции защиты.

Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Здравствуйте!

На сегодняшний день если вы сменили фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. Управление автомобилем со старым водительским удостоверением – это правонарушение по ч. 2. ст. 12.3 КоАП.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

По Вашему вопросу имеется разъяснение Верховного суда РФ.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, недостаток Вашего протокола является несущественным, он может быть восполнен в судебном заседании при рассмотрении дела. То есть, суд удостоверится, что протокол составлен в отношении Вас, что Вы представили в/у на старую фамилию, сейчас у Вас новая фамилия. Такой недостаток протокола никак не повлияет на решение суда.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,