Добрый день, Возможна ли покупка недвижимости ( например квартиры) с использованием маткапитала, если у одного из родителей ребёнка уже есть квартира?

Добрый день,

Возможна ли покупка недвижимости ( например квартиры) с использованием маткапитала, если у одного из родителей ребёнка уже есть квартира?

, andrei, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Наличие недвижимости, не влияет на возможность использования материнского (семейного) капитала в целях приобретения жилья.

Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня, Андрей.

Условия и порядок распоряжения средствами «материнского капитала» установлены ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В частности пунктом 3 статьи 7 Закона указаны «направления» по которым допускается использование данных денег:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В данном Законе такое ограничение, как наличие у лиц в собственности иной недвижимости — отсутствует.