Нужно ли будет устанавливать отцовство так как он сейчас в Якутии на вахте

Добрый день. У меня ребенок полтора года не работаю с отцом его разошлись в браке не состояли я гражданка ДНР ребенок тоже но проживаем сейчас в Краснодаре отец в свидетельстве не записан он гражданин рф хочу подать на алименты как это лучше сделать и могу ли я подать еще и на содержание меня до 3х лет? Нужно ли будет устанавливать отцовство так как он сейчас в Якутии на вахте

, Александра, г. Серпухов
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В тех случаях, когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п. 3 ст. 48 СК РФ).

После того, как отцовство установлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда, вступившим в законную силу, родитель имеет право на получение алиментов.

Для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из перечисленных выше способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка, им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Поскольку брак не зарегистрирован, то обязать отца ребенка выплачивать алименты матери ребенка нельзя.

Положения ст. 89 Семейного кодекса РФ определяют, что право на требование в судебном порядке содержания предоставлено (в том числе) жене в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка. Ваше требование не будет законным, если брак с отцом ребенка не зарегистрирован.

Но с учетом вашей временной нетрудоспособности в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком и материального положения ответчика суд может взыскать с него твердую денежную сумму на содержание ребенка, которая позволит сохранить материальное благополучие ребенка на том уровне, как если бы он проживал в полной семье с отцом.