В доме меняют стояки отопления, центральный стояк отопления который обслуживает весь проходит в кладовке а

В доме меняют стояки отопления,центральный стояк отопления который обслуживает весь проходит в кладовке а не в подъезде как должен,организация которая занимается заменой хочет поменять трубу отопления в моей кладовке на новую с 80 диаметра на 110 долбя перекрытия между этажами могу я не пускать их для проведения данных работ,лаже есл будут угрожать судом,причём что в данный момент фирма которая проводит стояк вынесла его на коридор в подъезд,но по каким то причинам фонд решил оставить стояк в квартирах и ссылается на реконструкцию и мол так как это реконструкция стояк может проходить в подъезде,администрация города и фонд не идёт на встречу и в какие инстанции стоит обратиться

, Кирилл, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Согласно п.5 ПП №491: 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

п.6 ПП.№ 491:6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая изстояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Такие стояки являются общедомовым владением. Вы, как хозяин квартиры, в данном случае, не имеете права препятствовать действиям вашей УК в ремонте и реконструкции. На вас действительно могут подать в суд. У вас есть право пожаловаться на некачественную замену стояков в многоквартирном доме. Жалобу вы можете подать в Государственную жилищную инспекцию региона, в котором проживаете. Сошлитесь на статью 161 ЖК РФ. В жалобе попросите УК или ТСЖ исправить неполадки в соответствии с нормами.