Как правильно написать отказ ( мотивировать, аргументировать) от этого предложения?

Центр занятости предложил работу в школе, вахтёром. Пришёл в школу, сказали график работы и з/п. По12 часов 6 дней в неделю— -15.000 ₽ . ( полная ставка). Законно ? Как правильно написать отказ ( мотивировать ,аргументировать) от этого предложения ‘’ ?

, андрей, г. Казань
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.04.2021) «О занятости населения в Российской Федерации», вы вправе отказаться от двух вариантов подходящей работы без объяснения причин и при этом, не утратите права на получения пособия.

Что же касается конкретного предложения от школы:

Согласно ст. 91 Трудового Кодекса РФ,

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Судя по вашему описанию, 12*6 = 72 часа в неделю, что в 1.8 раза больше, чем нормальная продолжительность рабочего времени, то есть, это работа на 1.8 ставки.

Во-первых, работодатель не вправе обязывать работника работать сверхурочно, такое допускается только в отдельных случаях.

Во-вторых, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В-третьих, первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие — не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ, минимальный размер оплаты труда в России равен 12 792 руб. (без учёта региональных коэффициентов).

Согласно моему расчёту, минимальный размер заработной платы при такой нагрузке не должен быть менее 28 790 руб., учитывая при этом, что привлечение работника к такой работе всё-таки незаконно.