Не выставлялись счета на капремонт

Здравствуйте. Моя мать проживает отдельно в квартире, которая приватизирована на нас двоих в равных долях. Дом, в котором находится квартира, под управлением ТСЖ. Квитанции на оплату коммунальных услуг выписывает ТСЖ на свой счёт. До текущего месяца в счетах не было графы на оплату взносов на капремонт. Мать оплачивает счета самая. С учётом того, что дому уже больше 50 лет, а матери через пару месяцев 80, не обращала внимание на отсутствие графы для взносов на капремонт. К счёту за последний месяц прилагалось пояснение, что в результате проверки счета ТСЖ выяснилось, что ТСЖ не выставляло счета на оплату взносов за капремонт для нашей и ещё нескольких квартир в доме. В результате начиная с текущего месяца и в течение полугода в счёта за коммунальные услуги будет добавляться 1/6 задолженности за неоплаченные взносы на капремонт в течение последних тех лет. Есть ли законные основания для отказа в уплате задолженности по взносам на капремонт в связи с тем, что ТСЖ не выставляло счета и не переводило деньги в фонд капитального ремонта? Можно ли в данной ситуации пенсионеру старше 70 лет получить 50%-ную льготу по взносам или нужно сначала погасить задолженность за три года?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виталий! В этом случае следует разбираться, а именно кто взыскивает взносы за капитальный ремонт: региональный оператор фонда капитального ремонта или в ТСЖ открыт индивидуальный счет на взносы за капитальный ремонт согласно жилищного законодательство. Региональным оператором направлялись счета именно собственнику и за какой период насчитана задолженность  — она не может превышать 3 лет.

Подробная консультация, изучение и составлений документов (запросов, заявлений) в чате юриста на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.