Подскажите, куда мне пойти, как мне быть?

Здравствуйте! Вступила в наследство дедушки не по завещанию( жилой дом и земельный участок) почти 3 года назад, 1/ 2 доли общей долевой собственности. Наследники : я(мама моя умерла) и тетя. Тетя оповестила меня что хочет провести оценку и выкупить мою долю, прошёл уже месяц, от неё ответа не получаю, меня игнорирует: не отвечает ни на смс , ни на звонки. Она хочет жить там , но я также плачу налог, соответственно, и все ее задолженности по коммунальным услугам,которые могут возникнуть- также коснуться меня.Хочу выделить свою долю в натуре. Мне нужно обратиться в суд? Или как можно решить этот вопрос? Если на контакт она не идёт. Хотела подарить свою долю 3му лицу, но идёт наложение участков и нужно межевание , его сказали делать нужно со 2 собственников, а связаться также не могу. Подскажите, куда мне пойти, как мне быть?

, Валерия, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите — какие у вас документы имеются на руках относительно принятого наследства? Вы регистрировали право собственности в Росреестре? Выписка из ЕГРН имеется? тётя оповестила вас письменно или устно? В данном случае если вы владеете доле то можете её продать тёте. Для этого необходимо ей предложить выкупить долю,  в порядке преимущественного прав, за определённую Вами стоимость и если она откажется то сможете продать кому угодно.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.