Сосед курит с открытыми окнами и табачный дым залетает к нам в квартиру

Табачный дым от соседа, который курит на балконе с открытыми окнами залетает в квартиру. В нашей квартире никто не курит и запах сигаретного дыма раздражает. К соседу, который курит, ходил. Он сказал, что ему наплевать и что это его квартира и он будет дальше курить. В интернете нашел https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/26074/, что верховный суд уже рассмартивал подобную ситуацию и назначил выплату компенсации. Возможно ли в моем случае требовать компенсацию и какие документы или доказательства нужны будут суду?

Уточнение от клиента
Моя основная цель — заставить рублем курильщика прекратить курить с открытыми окнами.
, Станислав Заболотных, г. Пермь
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав.

Возможно ли в моем случае требовать компенсацию и какие документы или доказательства нужны будут суду?

Как следует из «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»  - В нем приведены, в частности, следующие выводы:

граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями (нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред);

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/56357.html/

Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы это не причиняло неудобств соседям. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, вновь рассмотрев дело жителя многоэтажки, страдающего из-за соседа, который систематически курит на лоджии этажом ниже. Кроме того, ВС РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13).

Напомним обстоятельства данного дела. В 2015 году гражданин обратился в суд, потребовав запретить соседу, проживающему в расположенной этажом ниже квартире, курить на балконе, а также компенсировать причиненный моральный вред. Он указывал, что дым от сигарет, попадающий в его квартиру, ставит под угрозу его здоровье, вынуждает закрывать окна, что ограничивает доступ свежего воздуха в комнату, и фактически способствует возникновению табакозависимости. Договориться с соседом о прекращении курения ему не удалось.

Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований отказали. Однако ВС РФ направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, указав, что суду следовало установить, имеются ли препятствия к пользованию истцом занимаемым жилым помещением (в частности, нарушены ли санитарно-эпидемические правила и требования), вызваны ли данные препятствия действиями ответчика и как их возможно устранить.

Однако при новом рассмотрении дела областной суд вновь отказался взыскивать с соседа-курильщика компенсацию морального вреда (от другой части требований – о запрете курения на балконе – отказался сам истец, в связи с тем, что в указанной квартире он больше не проживает).

Отказ суд апелляционной инстанции обосновал тем, что субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации истцу морального вреда. А других доказательств(в том числе доказательств нарушения гигиенических нормативов или гигиенических требований к качеству воздуха, попадающего в квартиру истца через открытое окно) представлено не было. В проведении же судебной экспертизы ни истец, ни ответчик необходимости не увидели и отказались от ее проведения; самостоятельно в Центр гигиены и эпидемиологии для осуществления необходимых замеров качества воздуха они не обращались.

ВС РФ, истребовав материалы дела, с таким подходом не согласился и принял решение взыскать в пользу истца с соседа-курильщика компенсацию морального вреда(правда, в значительно меньшем размере, чем просил истец – 5 тыс. руб. вместо заявленных 250 тыс. руб.). Кроме того, он отметил, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут быть вызваны проникновением табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.https://www.garant.ru/news/114...

Таким образом, вы можете требовать в судебном порядке  запретить соседу, курить на балконе, а также компенсировать причиненный вам моральный вред. исковое заявление готовится согласно ст.131-132 ГПК РФ в суд, доказательствами могут быть, как свидетельские показания, так и видео, ваша с ним переписка, к примеру,  и тд.

Размер морального вреда вы оцениваете сами. Согласно из ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.  При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Станислав Заболотных
Клиент, г. Пермь
Жена может выступать свидетелем или нужно соседей просить? Что должно быть в видео кроме самого курильщика с сигаретой? Только видео хватит для суда или нужны и свидетели и видео?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все верно.Сосед нарушает Ваши права и законные интересы.

В даном случае надо прежде всего зафиксировать факт курения и распространения табачного дыма в Вашу квартиру. Для этого можете снять видео, пригласить соседей, которые потом станут свидетелями этого в суде. Также можно вызвать участкового, написав заявление.

Все это и станет доказательствами в суде, Ст.55,56 ГПК РФ.

Далее подаете исковое заявление и суд о б  устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, Ст.304 ГК РФ. И взыскиваете компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ, также  в решении суда будет указано о запрете курения.

Есть соответствующая судебная практика Верховного суда РФ по данному вопросу.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Табачный дым от соседа, который курит на балконе с открытыми окнами залетает в квартиру. В нашей квартире никто не курит и запах сигаретного дыма раздражает. К соседу, который курит, ходил. Он сказал, что ему наплевать и что это его квартира и он будет дальше курить. В интернете нашел www.vsrf.ru/press_center/mass_media/26074/, что верховный суд уже рассмартивал подобную ситуацию и назначил выплату компенсации. Возможно ли в моем случае требовать компенсацию и какие документы или доказательства нужны будут суду?

Здравствуйте!

Вы вправе подать в суд иск о причинении вреда ( ст. 1064,1065,  ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), но необходимо иметь серьёзные доказательства, что вред причинен именно по вине  курящего (статья 56 ГПК РФ возлагает обязанность доказывания на истца).

В  ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ст. 10) говорится о том, граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав окружающих на охрану здоровья и благоприятную среду.http://www.consultant.ru/docum...

В Жилищном Кодексе (ч. 4, ст. 17) указано, что пользоваться помещениями, находящимися в собственности, необходимо таким образом, чтобы это не мешало окружающим и не нарушало их права. http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из данной нормы закона  курить в собственной квартире или на балконе можно в том случае, если это не мешает соседям.

Можете проверить воздух в квартире  обратившись в СЭС или частную экологическую компанию на соответствие санитарным нормам (Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032−01»), затем получите  в мед.учреждении по месту жительства справку о появлении аллергии  из-за дыма или иного недомогания и эти доказательства уже предоставить с иском в суд.

Станислав Заболотных
Клиент, г. Пермь
Что значит «серьезные доказательства»? Как проверить воздух на соответствие нормам? Сосед курит не весь день без продыха и ветер не всегда в одну сторону дует. Иногда сильно пахнет, иногда не очень