Здравствуйте уважаемые юристы, у нас уборщица не убирает подьезд 2 месяца, имеем ли мы право всем подьезд ом

Здравствуйте уважаемые юристы, у нас уборщица не убирает подьезд 2 месяца, имеем ли мы право всем подьезд ом написать заявление на перерасчёт, (коллективное заявление), и где можно посмотреть образец, как писать, спасибо!

, Наталья, г. Губкинский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Собственник помещения в МКД вправе потребовать произвести перерасчет внесенной платы за содержание общего имущества дома, если услуги по содержанию оказывались ненадлежащим образом или не оказывались вообще. Такое заявление направляется в письменной форме или делается устно в течение шести месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации. Размер платы уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы (ч. 10 ст. 156 ЖК РФ; п. п. 7, 8, 10 Правил изменения размера платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Однако, загвоздка может быть в том, как доказать, что

уборщица не убирает подьезд 2 месяца

Наталья

Полагаю, нужно было как минимум писать жалобы, что уборка не произведена с той частотой, какой предусмотрена сама уборка (частота уборки определяется договором управления МКД, заключенным с УК).

имеем ли мы право всем подьезд ом написать заявление на перерасчёт, (коллективное заявление)

Наталья

ЖК РФ и указанные выше Правила не предусматривают коллективные заявления на перерасчет, да сам перерасчет делается индивидуально.

где можно посмотреть образец, как писать

Наталья

в интернете.