Сестра чтобы обналичить мат.капитал фиктивно купила родительский дом, а оказалось что дом теперь на ее имени как теперь мне разобраться с этим

сестра чтобы обналичить мат.капитал фиктивно купила родительский дом,а оказалось что дом теперь на ее имени как теперь мне разобраться с этим

, сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Все сделки с привлечением средств материнского капитала, совершенные между родственниками, проходят тщательную проверку со стороны Пенсионного фонда РФ, который всеми силами старается не допустить попыток обналичивания сертификата.Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала, поскольку сделка может быть заключена с любым родственником, кроме своего законного супруга. Следует полагать, что родители были согласны на сделку, если право собственности теперь зарегистрировано за вашей сестрой. Доказать  факт мошенничества вам будет сложно, может стоит договориться с сестрой о выделении вам доли в доме.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если сделка оформлена надлежащим образом, то, разумеется, что дом будет в собственности сестры, как покупателя дома по материнскому капиталу.

Оспорить это можно только путем признания сделки недействительной в судебном порядке при наличии к тому оснований. Чтобы выяснить, по каким основаниям можно требовать признать сделку недействительной, надо более глубже анализировать все обстоятельства дела.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».