Простой договор дарения гаража обеспечивает право собственности?

Есть гараж, кирпичный, в бывшем кооперативе. Есть Договор купли-продажи и ПИБ(овский) паспорт. Договор простого дарения близкому родственнику обеспечивает право собственности? "Гаражная амнистия" имеет обратную силу? Гараж куплен в 2000г.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

гараж, кирпичный, в бывшем кооперативе. Есть Договор купли-продажи и ПИБ(овский) паспорт. Договор простого дарения близкому родственнику обеспечивает право собственности? «Гаражная амнистия» имеет обратную силу? Гараж куплен в 2000г.

Нет.не обеспечивает Договор простого дарения близкому родственнику не обеспечивает право собственности.Сделки с недвижимым имуществом подлежат регистрации в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.По гаражной амнистии пусть даритель оформит гараж, а потом дарит.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Право собственности на недвижимое имущество, возникает с момента государственной регистрации права собственности. Единственным источником зарегистрированных прав, является Единый государственный реестр недвижимости, который ведет Росреестр.

Также не ясно, имеется ли ранее зарегистрированное право или гараж передается чисто формально? Имеется ли какое либо право на земельный участок?