Выдан исполнительный лист, но у ответчика сменилось наименование организации. Нужно ли вносить изменение в ИЛ?

Выдан исполнительный лист. В нем указанно наименовании организации ответчика соответствующее исковому заявлению.

В процессу судебных заседаний ответчик изменил название, реквизиты остались прежними.

Нужно ли вносить изменения в исполнительный лист.

Если не нужно то почему?

И что на этот счет написать в заявлении на возбуждение исполнительного производства.

Спасибо.

, Григорий, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 при изменении наименования юридического лица ( не связанное с изменением организационно-правовой формы), не требуются разрешения в судебном порядке вопроса о процессуальном правопреемстве, так как это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В данном случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего наименования взыскателя, либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения, к примеру  выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.

При изменении наименования взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.

Рада была помочь, всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

По этой ситуации имеется разъяснение Верховного суда Российской Федерации, отраженное в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13.

В этом случае, изменение наименования юридического лица, не связанное с его реорганизацией, не влечет за собой выбытие лица (стороны должника, в данном случае) в спорном правоотношении и не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве.

Изменение после вынесения судебного акта наименования должника (юридического лица), не связанное с его реорганизацией, не является основанием для возврата исполнительного документа, поскольку орган, исполняющий судебные акты, имеет возможность идентификации должника по имеющимся в исполнительном документе данным (ИНН, ОГРН) либо по сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц.
Если не нужно то почему?

Григорий

Не нужно. Причины я указал, выше.

И что на этот счет написать в заявлении на возбуждение исполнительного производства.

Григорий

Так и напишите, что должник, после вынесения судебного акта, изменил название с такого — то на такое — то, что никак не связано с реорганизацией юридического лица. В силу закона, взыскатель вправе указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства, все известные ему сведения о должнике.

При изменении наименования  должника в ходе исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также, при необходимости, может внести изменения в, ранее вынесенные им, постановления.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Григорий. Исполнительный лист выдан на  основании решения суда, где ответчик указан, как был заявлен в иске. Если дело рассмотрено мировым судом или СОЮ, то вы получили его согласно ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

вы указали

В процессу судебных заседаний ответчик изменил название, реквизиты остались прежними.

то есть на момент вынесения решения судом ответчик имел другое название уже?

если да, то

Нужно ли вносить изменения в исполнительный лист.

поскольку на момент вынесения решения суда фирмы Х уже не существовало, то полагаю, что требуется применить ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

 и просить суд, приложив выписку ЕГРЮЛ (ИП) разъяснить решение суда в части того, что фирма Х и фирма У одно и тоже лицо, являющееся ответчиком по вашему делу.

И что на этот счет написать в заявлении на возбуждение исполнительного производства.

приложить судебный акт с разъяснением согласно вышеприведенной нормы права.

если дело рассматривал арбитражный суд в вашем случае утоните, пжт, я укажу вам норму права на этот счет из АПК РФ.

Коллега, Клиент указывает на то, что исполнительный документ уже выдан (с прежним наименованием должника).

Выдан исполнительный лист