Если нет то как ее можно получить не выезжая за пределы России?

Добрый день. Можно ли зарегистрировать брак в России с гражданином Азербайджана без справки об отсутстви брака в Азербайджане.? Если нет то как ее можно получить не выезжая за пределы России?

, Руслан, г. Иркутск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Руслан!

Для заключения брака между иностранным гражданином и гражданкой РФ в России необходимо в обязательном порядке предоставить следующие документы:

паспорт иностранного гражданина + его копия;

справка из посольства, подтверждающая отсутствие каких-либо причин, препятствующих регистрации отношений;

разрешение на въезд на территорию РФ либо вид на жительство, доказывающие легальность пребывания иностранца в пределах страны (не действует по отношению к представителям стран из безвизового списка);

свидетельство о разводе (если иностранец ранее состоял в законных отношениях с кем-либо в своей родной стране);

справка с места жительства иностранца;
квитанция об оплате госпошлины

как ее можно получить не выезжая за пределы России?

Справки и иные документы, которые выдают органы ЗАГСов иностранных государств, может получить иностранный гражданин путем выдачи нотариальной доверенности представителю, который в Азербайджане получит необходимую справку лично и перешлет почтой, либо (если имеет возможность) привезет лично.