Каковы последствия отмены заочного решения?

Стрелкова, получив заочное решение, подала в суд заявление об его отмене, в котором указала о том, что не знала о времени и месте судебного заседания и имеет доказательства, которые могут повлиять на выводы суда. Суд отменил заочное решение и назначил новое судебное разбирательство, в которое Стрелкова вновь не явилась. Как должен поступить судья? Каковы последствия отмены заочного решения? Изменится ли решение, если Стрелкова не явилась в суд по неуважительной причине, не согласна по существу с принятым заочным решением об удовлетворении иска, полагая, что требования истца не доказаны и в их удовлетворении следовало отказать?

, Кристина, г. Сургут
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Основанием для отмены судебного решения в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (статья 330 ГПК РФ).

Если по указанному основанию суд отменил решение первой инстанции, то в деле должны быть данные об актуальном месте жительства стороны, по заявлению которой отменено решение.

Если при повторном рассмотрении сторона, надлежащим образом извещенная о дате и месте рассмотрения дела не явилась — то это не является препятствием к вынесению решения.

Если сторона не согласная с вынесенным решением по существу, не представила доказательств опровергающих позицию противной стороны, то решение скорее всего будет таким же. Одного несогласия с решением и личного мнения, что решение незаконное — недостаточно, для вынесения решения в пользу Стрелковой.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Суд отменил заочное решение и назначил новое судебное разбирательство, В которое Стрелкова вновь не явилась. Как должен поступить судья?

Судья должен убедиться в том, что Стрелкова надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания и если уведомлена -  судья вправе рассмотреть дело и принять решение в отсутствие ответчика Стрелковой. Статья 243 ГПК РФ:

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным.
Каковы последствия отмены заочного решения?

Суд возобновляет рассмотрение дела по существу (статья 243 ГПК РФ).

Изменится ли решение, если Стрелкова не явилась в суд по неуважительной причине, не согласна по существу с принятым заочным решением об удовлетворении иска, полагая, что требования истца не доказаны и в их удовлетворении следовало отказать?

Да, изменится. Поскольку Стрелкова не явилась в суд по неуважительной причине, у судьи нет оснований для отмены заочного решения. Поэтому судья должен вынести определение об отказе в удовлетворении заявления  об отмене заочного решения суда. Статьи 241, 242 ГПК РФ:

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если Стрелкова не согласна с заочным решением по существу, она имеет право обжаловать его в апелляционном порядке в месячный срок (часть 2 статьи 237, статья 244 ГПК РФ).