И выпишут ли с квартиры если есть долг?

Добрый день, я прописан в квартире с отцом, но не проживаю в ней. Собственниками мы не являемся. По квартире задолженность. На работе пришел исполнительный лист об отчислении за коммунальные платежи с заработной платы. У отца нет никакого исполнительного листа. Он в долгах и в ФСПП на нем много исполнительных производств, но по коммунальным платежам нет. Как ЖКХ назначает оплачивать долг? Собственник не платит, отец весь в долгах, весь долг перешел на меня. Правомерно ли это? И выпишут ли с квартиры если есть долг?

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Долг не мог полностью перейти на Вас. Тем не менее, собственник жилого помещения и, проживающие там же, члены семьи собственника, несут солидарную ответственность, по оплате за коммунальные услуги.

При солидарной ответственность, с Вас, как с зарегистрированного на этой площади, члена семьи собственника, вправе взыскать всю величину имеющейся задолженности. В этом и суть солидарной ответственности.

Снятие гражданина с регистрационного учета и выселение — только, в судебном порядке.