Здравствуйте, ребенок родился в браке, фамилию свою не меняла, 4 года спустя ушла от мужа с сыном, оформила

Здравствуйте,ребенок родился в браке,фамилию свою не меняла,4 года спустя ушла от мужа с сыном,оформила алименты и развелась,могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав,так как он 9 месяцев не платит алименты,и какое то время не интересовался своим ребенком,и сменить фамилию ребенка на свою без согласия его отца и сохранить алименты на него до 18?

, Сабина, г. Москва

Добрый день, Сабина. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 Семейного кодекса РФ).  Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка. То есть вам необходимо будет эти факты доказать, а также установить, что у отца ребенка не было объективных причин, по которым он не исполнял свои обязанности.

До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Смена фамилии ребенка никак не повлияет на алименты.