На основании какой статьи можно отказать покупателю в возврате денежных средств за надувной матрас надлежащего качества?

На основании какой статьи можно отказать покупателю в возврате денежных средств за надувной матрас надлежащего качества ?

, Леонова Евгения Ивановна, г. Красноярск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Евгения Ивановна.

Постановленим Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 утверждены Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, согласно которым надувной матрас не относится к товарам, не подлежащим возврату, в связи с чем потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, если товара для обмена нет, то потребитель вправе получить возврат денежных средств (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Добрый день, Евгения Ивановна.

Постановленим Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 утверждены Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, согласно которым надувной матрас не относится к товарам, не подлежащим возврату, в связи с чем потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, если товара для обмена нет, то потребитель вправе получить возврат денежных средств (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).