До скольки лет платятся алименты?

ребенок закончил девятилетку. Сейчас учиться в пед училище очно, учиться 5 лет. должны ли ей платится алименты до окончания учебы или только до 18 лет???

, Галина, г. Нижний Новгород
Андрей Попов
Юрист

Алименты выплачиваются по достижению совершеннолетия т.е.до исполнения 18 лет.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 семейного кодекса)

Совершеннолетие наступает в 18 лет.
Поэтому как только ребенку исполнится 18 лет, то алименты уже не выплачиваются.

С уважением, Сергей

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По общему правилу и, если у вас имеется исполнительный документ о взыскании алиментов, алименты оплачиваются до 18-ти летия ребенка.

Но Вы также имеете право обратиться в суд с заявлением о продлении алиментов в связи с обучением ребенка на очной форме обучения.

С уважением Наталья.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

В семейном кодексе РФ существует следующая норма. Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но эта норма касается лишь детей-инвалидов.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Обучение в училище не является доказательством нетрудоспособности, поэтому алименты прекращаются по достижении ребенком 18-ти лет.

С Уважением, Надежда.