200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

До скольки лет платятся алименты?

ребенок закончил девятилетку. Сейчас учиться в пед училище очно, учиться 5 лет. должны ли ей платится алименты до окончания учебы или только до 18 лет???

22 Ноября 2013, 20:26, вопрос №306758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
33
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 33ответа
  • 7отзывов

Алименты выплачиваются по достижению совершеннолетия т.е.до исполнения 18 лет.

22 Ноября 2013, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 семейного кодекса)

Совершеннолетие наступает в 18 лет.
Поэтому как только ребенку исполнится 18 лет, то алименты уже не выплачиваются.

С уважением, Сергей

22 Ноября 2013, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
98
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По общему правилу и, если у вас имеется исполнительный документ о взыскании алиментов, алименты оплачиваются до 18-ти летия ребенка.

Но Вы также имеете право обратиться в суд с заявлением о продлении алиментов в связи с обучением ребенка на очной форме обучения.

С уважением Наталья.

22 Ноября 2013, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Галина!

В семейном кодексе РФ существует следующая норма. Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но эта норма касается лишь детей-инвалидов.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Обучение в училище не является доказательством нетрудоспособности, поэтому алименты прекращаются по достижении ребенком 18-ти лет.

С Уважением, Надежда.

22 Ноября 2013, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут