Мне как иностранному гражданину, находящемуся в данный момент в России, нужно проконсультироваться насчет того, чтобы не нарушая законов РФ задержаться в России свыше 90 дней

Добрый день! Мне как иностранному гражданину, находящемуся в данный момент в России, нужно проконсультироваться насчет того, чтобы не нарушая законов РФ задержаться в России свыше 90 дней.

Я - гражданин Украины, въехал в РФ в мае этого года по обычной миграционной карте. Цель въезда — туризм (медицинский, посещение санатория). Срок пребывания (90 дней) истекает в августе.

Согласно публикациям в некоторых СМИ, иностранным гражданам, находящимся в настоящий момент в РФ, не обязательно выезжать из России в течение 90 дней согласно новому указу президента РФ. Речь об этом:

http://kremlin.ru/events/president/news/65863

«Указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Хотелось бы на законных основаниях остаться в России свыше 90 дней, но если ошибиться в толковании указа Президента, то въезд в Россию закроют на 3 года. Хотелось бы знать точно.

Согласно пункту 1, подпункту а) («страны, с которыми отсутствует транспортное сообщение») находиться на территории РФ гражданам Украины можно до восстановления транспортного сообщения, то есть на неопределенный срок.

Согласно пункту 2а, пребывать без каких-либо санкций можно до 30 сентября 2021 года

в общем нужна помощь квалифицированного юриста

, Андрей Сапунов, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Вероятно вы имеете подпункт «б» пункта 2 Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», где говорится про 30 сентября. Но к вам он неприменим, там речь идет о лицах, въехавших в РФ до 15 марта 2020 года

По подпункту а пункта 1 Указа вполне возможно, там речь идет о периоде с 16 июня- до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.

То есть установлен конкретный срок-90 суток после снятия транспортных ограничений с конкретным государством. Ограничения снимаются соответствующими распоряжениями Правительства России

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.