Возможно ли принудить жену выкупить долю по рыночной цене?

Здравствуйте. У меня умер отец и его квартира поделилась между мной и его женой. У меня 1/4 , у жены 3/4. Кадастровая стоимость квартиры 4000000, рыночная 8000000 - 10000000. Мне эта доля не нужна и я хочу ее продать. Жена согласна выкупить долю только по кадастровой цене или продать квартиру целиком по кадастровой цене.

Возможно ли принудить жену выкупить долю по рыночной цене?

, артур, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Артур, Вы можете на основании ст. 250 ГК РФ официально предложить купить долю жене отца, в случае, если она не захочет покупать, через месяц предложить третьим лицам и продать по той же цене. Только таким способом можно действовать.

Тут надо иметь еще в виду и то, что доли обычно дешевле, чем соответствующая часть собственности. Не факт, что у Вас вообще получится продать, положим, такую долю за 2 млн. Может быть ее дороже 1 млн. все равно никто не купит (я не знаю этого точно, это просто примерное предположение).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе предложить ей купить за любую цену вашу долю. Если она не согласна, то вы вправе продать эту долю третьим лицам на этих же условиях.  Ст 250 ГК РФ.