8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли принудить жену выкупить долю по рыночной цене?

Здравствуйте. У меня умер отец и его квартира поделилась между мной и его женой. У меня 1/4 , у жены 3/4. Кадастровая стоимость квартиры 4000000, рыночная 8000000 - 10000000. Мне эта доля не нужна и я хочу ее продать. Жена согласна выкупить долю только по кадастровой цене или продать квартиру целиком по кадастровой цене.

Возможно ли принудить жену выкупить долю по рыночной цене?

, артур, г. Москва
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Артур, Вы можете на основании ст. 250 ГК РФ официально предложить купить долю жене отца, в случае, если она не захочет покупать, через месяц предложить третьим лицам и продать по той же цене. Только таким способом можно действовать.

Тут надо иметь еще в виду и то, что доли обычно дешевле, чем соответствующая часть собственности. Не факт, что у Вас вообще получится продать, положим, такую долю за 2 млн. Может быть ее дороже 1 млн. все равно никто не купит (я не знаю этого точно, это просто примерное предположение).

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе предложить ей купить за любую цену вашу долю. Если она не согласна, то вы вправе продать эту долю третьим лицам на этих же условиях.  Ст 250 ГК РФ.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 11.07.2021