Может ли врач отказать в выдаче больничного листа?

Здравствуйте.

24.06.2021г. я обратился в городскую поликлинику на приём к терапевту с симптомами ОРВИ (температура 38.3, боль в мышцах, слабость в теле, несобранность). Врачи осмотрели меня, всё вышесказанное подтвердили. Из основных вопросов были следующие:

1. Был ли контакт с ковид-больными за последние 14 суток? - Да, был. Я контактировал с ... (ФИО), вместе с ним работал вожатым в ДОЛ "Мечта" прошлые 2 недели.

2. Учитесь ли вы? - Да, в университете. Сейчас была практика - работал вожатым, наверное там и подцепил что-то.

После вышесказанного я уточнил "Вы мне дадите какую-то бумагу или выписку, что я болею? В ответ - "Когда придёте на выписку - тогда и выпишем всё что вам нужно" (причём несколько раз!). Затем дали направление на ПЦР тест и выгнали, сказав, что я не один такой - остальных тоже нужно обслуживать.

25.06.2021г. ко мне пришёл лечащий врач (как я понял из той же поликлиники) и сказала, что у меня положительный мазок на ковид и мне нужно самоизолироваться. На её вопрос "больничный нужен?" я ответил отказом - пересказал суть и она согласилась, что тогда ждите выписки - думаю ладно, раз так.

Спустя ~ 2 недели, 8.07.2021г. я снова сдал мазок ПЦР там же, 10.07.2021г. мне пришёл отрицательный результат, а точнее я позвонил на номер 122 и мне это сказал администратор колл-центра (запись разговора сохранилась).

Это вся подробная история.

Теперь то, что меня волнует - по закону (вроде как) больничный лист должны выписывать/открывать в тот же день, когда прошёл врачебный осмотр и были выявлены признаки или симптомы заболевания, а задним числом никто не имеет права открывать больничный лист.

Мне нужен этот лист, чтобы я мог подать заявление на оплату пособия по временной нетрудоспособности в связи с ковидом своему работодателю, но теперь переживаю, что мне откажут в выдаче больничного листа.

Ещё я прочитал, что есть возможность написать заявление на имя руководителя поликлиники или глав.врача/заведующего отделением о созыве врачебной комиссии, где будет рассматриваться вся эта ситуация, если мне откажет лечащий врач.

Нужно ли доводить до такого или у врача есть полномочия открыть больничный лист уже на выписке? Причём это не моя вина! Я раз 5 повторил, что работал все эти 2 недели с ковидным, т.е. мне обязаны были открыть больничный, а они сказали, что нужно дожидаться выписки - или я не прав?

Очень буду признателен если вы укажете на закон, который я или они нарушили, спасибо!

, Никита, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Мне кажется, Вы преждевременно беспокоитесь.

Полагаю, врачи просто не привыкли еще к новому Порядку выдачи листков временной нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н.

Ранее, действительно, было такое положение:

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Сейчас же листок временной нетрудоспособности в день выписки выдается только при лечении в стационаре или дневном стационаре (п. 11 Порядка № 925н). При лечении в амбулаторных условиях больничный должны были выписать в день признания Вас временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности (п. 10 Порядка 925н).

Ещё я прочитал, что есть возможность написать заявление на имя руководителя поликлиники или глав.врача/заведующего отделением о созыве врачебной комиссии, где будет рассматриваться вся эта ситуация, если мне откажет лечащий врач.

Никита

Конечно, Вы вправе обратиться с жалобой на врача к главврачу медицинской организации.

Очень буду признателен если вы укажете на закон, который я или они нарушили

Никита

врач нарушил п.10 «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»,  утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н. Именно на это Вы вправе сослаться в жалобе. Также Вы можете пожаловаться в страховую компанию по ОМС (контакты должны быть указаны в полисе ОМС).

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Никита!

Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812) установлено, что листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Никита! Врач нарушил именно положения этих нормативных документов.

Вам нужно обратиться с письменной жалобой на действия (бездействия) врача на имя главного врача. Возможно так же составление и подача жалобы в управление (отдел) здравоохранения Вашего региона.

Никита! Если Вам требуется составить заявление, жалобу или иные документы обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

25.06.2021г. ко мне пришёл лечащий врач (как я понял из той же поликлиники) и сказала, что у меня положительный мазок на ковид и мне нужно самоизолироваться. На её вопрос «больничный нужен?» я ответил отказом — пересказал суть и она согласилась, что тогда ждите выписки — думаю ладно, раз так. Я раз 5 повторил, что работал все эти 2 недели с ковидным, т.е. мне обязаны были открыть больничный,

В данной ситуации имеются некоторые особенности в оформлении листков нетрудоспособности, так как действуют соответствующие отдельные ведомственные приказы касающиеся этого порядка.

В первую очередь подлежат применению положения Приказа Минздрава РФ  от 19 марта 2020 года N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из приложения № 3    «Временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» к Приказу следует, что:

2. Руководители медицинских организаций, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Временного порядка, обеспечивают:
2.19. Медицинское наблюдение (ежедневная термометрия, опрос гражданина медицинским работником, в том числе по телефону, на предмет наличия симптомов ОРВИ) ....лиц, бывших в контакте с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, на период не менее 14 календарных дней 2.16. Оказание медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, гриппа и новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (на дому). 2.20. Оформление листков нетрудоспособности без посещения медицинской организации лицам, бывших в контакте с пациентом с новой коронавирусной инфекцией COVID-19... https://docs.cntd.ru/document/...

При этом также соответствующие порядки принимаются на уровне субъектов РФ, если в Вашем случае это республика Коми, то следует руководствоваться положениями Приказа Минздрава Республики Коми от 2 апреля 2020 года N 513-р «О временном порядке организации работы медицинских организаций Республики Коми в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из регионального Приказа следует, что:

2.3.23. Медицинское наблюдение лиц, находившихся в контакте с больным с подтвержденным лабораторно случаем заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на период не менее 14 календарных дней 2.3.27. Выдачу листков нетрудоспособности лицам, находившимся в контакте с больным, с подтвержденным лабораторно случаем заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), на период их медицинского наблюдения. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. Вам обязаны оформить и выдать  листок нетрудоспособности на период Вашего наблюдения.

Спустя ~ 2 недели, 8.07.2021г. я снова сдал мазок ПЦР там же, 10.07.2021г. мне пришёл отрицательный результат,  а они сказали, что нужно дожидаться выписки — или я не прав?  но теперь переживаю, что мне откажут в выдаче больничного листа.

Да все верно, если период наблюдения окончен, на период самоизоляции и наблюдения Вам будут обязаны выдать листок нетрудоспособности, это прямо предусмотрено приведенными выше Приказами Минздрава РФ и регионального Минздрава, при чем обязаны оформить его на дому.

При этом согласно положениям указанным в Приказе МИнздрава РФ  от 1 сентября 2020 года N 925н   «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» следует, что:

9.

Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. Вам обязаны оформить и выдать листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, выдать должен медицинский работник при посещении на дому.

Порядок работы врачебных комиссий регулируется в свою очередь согласно положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ  от 5 мая 2012 года N 502н   «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительные разъяснения органов ФСС также здесь:https://fss.ru/ru/faq/313768/3...

А потому Вам следует прояснить ситуацию у лечащего врача, пока я лично никаких нарушений не вижу с их стороны и оснований куда-либо жаловаться, больничный Вам оформить могут в данной ситуации без проблем в приведенном выше порядке, Вам никто в этом еще не отказывал, скорее наоборот разъяснили, что после выписки все оформят.

Никита, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Никита! Врач нарушил именно положения этих нормативных документов.
Вам нужно обратиться с письменной жалобой на действия (бездействия) врача на имя главного врача. Возможно так же составление и подача жалобы в управление (отдел) здравоохранения Вашего региона."

Зыков Владислав.

Это не так.

 Врач ничего не нарушил, врач разъяснил клиенту то, что больничный оформят после выписки,  так как в начале клиент сам отказался от больничного, Вы вопрос внимательно читали

На её вопрос «больничный нужен?» я ответил отказом - пересказал суть и она согласилась, что тогда ждите выписки — думаю ладно, раз так.

Теперь оформят после выписки,  это допустимо по решению врачебной комиссии согласно порядку указанному в пункте 9 Приказа Минздрава РФ  от 1 сентября 2020 года N 925н приведенному мной выше, что врач и разъяснил клиенту. Никто клиенту не отказывал, его прав не нарушал, ему разъяснили лишь о том, когда будет в таком случае оформлен листок нетрудоспособности, а порядок необходимый для этого тоже имеется.

Не следует вводить клиента в заблуждение.