Может ли врач отказать в выписке больничного листа?

24.06.2021 был на приёме в городской поликлинике с симптомами ОРВИ. Врачи осмотрели меня, опросили - выявили, что я работал и был в контакте с ковидным, затем направили сдать мазок на ковид и отпустили, сказав, что все справки выпишут мне уже на повторном приёме, на выписке.

10.07.2021 мне пришёл отрицательный тест на ковид - близиться выписка. Как я понял они меня обманули или случайно не уведомили о том, что выписывать больничный нужно сразу.

Законно ли они отказались мне заводить больничный лист и не уведомили меня об этом в день осмотра? Или по закону они могут выписать его мне действительно на выписке задним числом?

Если мне откажут, то просить созывать врачебную комиссию для выписки больничного листа?

, Никита, г. Сыктывкар
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Нет, не законно! Вам обязаны были выдать больничный лист!!! Если есть вопросы по данной проблеме, то я на них отвечу!

Мой ответ полезен для вас? Закон на вашей стороне!