Здравствуйте, Наталья.
Квартира является личной собственностью бывшего супруга и принадлежит только ему. Он имеет право снять Вас с регистрации по месту жительства в судебном порядке. Вопрос о снятии с регистрации детей гораздо сложнее и зависит от множеств обстоятельств: с кем проживают дети, есть ли другое жилье, которое может быть предоставлено им для проживания и пр.
В соответствии со ст.37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Для того, чтобы Вы могли претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру необходимо соблюдение рада условий: улучшения квартиры должны быть существенными (обычный косметический ремонт не обязательно увеличивает стоимость жилья, тем более — существенно) и должны быть произведены в период брака.
Более того, по всей видимости, квартира находится у Вас на основании договора ссуды (безвозмездного пользования). В соответствии со статьей 695 ГК РФ
Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
То есть даже предъявление требований к бывшему супругу о возмещении стоимости ремонта и услуг ЖХК представляется невозможным.
мой ответ вам полезен?