Здравствуйте можно ли перевестись с мо рф в росгвардию.?

, роман, г. Чита
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Да, конечно!

мой ответ вам полезен?

Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 17 указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба;

в) из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба.

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

3. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:

а) офицеров и прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу;

б) сержантов, старшин, солдат и матросов — приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов предоставлено такое право.

Тем самым для реализации Вашего права нужно написать рапорт и приложить документ на основании которого будет запущена процедура перевода. Документ — это воле изъявление организации с обязанностью взять Вас на работу (военную службу).

Если у Вас остались после прочитанного вопросы, прошу Вас их задать!
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман.

Перевестись из Вооруженных Сил в Росгвардию нельзя, так как разные ведомства и прием на службу происходит в соответствии с разными федеральными законами, и требования при приеме на службу имеют некоторые различия.  Можно только через увольнение.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;