Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий, что нужно делать пошагово

Добрый день. Хочу развестись с мужем. Есть малолетний ребёнок. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий, что нужно делать пошагово. Спасибо.

, Ксения, г. Старый Оскол
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.

Развод при наличии общего несовершеннолетнего ребенка возможен только в судебном порядке.

Подаете Исковое заявление мировому судье по месту своего жительства и жительства своего ребенка. Для этого оплачиваете госпошлину 600 р. Прилагаете оригинал Свидетельства о браке, квитанцию об уплате госпошлины, документы о ребенке.

Получаете решение суда и идете в ЗАГС, где нужно также будет заплатить госпошлину и получить Свидетельство о разводе.

Также рекомендуется решить вопросы по ребенку: определение места жительства, взыскания алиментов на себя и ребенка, раздел имущества.

Для составления данных Исковых заявлений и получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка. Если ребенку не исполнилось 3-х лет, и Вы не работаете, так же можете ставить вопрос о взыскании алиментов на Ваше содержание, до достижении ребенком 3-х летнего возраста.

При расторжении брака Вы так же можете ставить вопрос о разрешении имущественных споров.

Для более подробной консультации и оказании помощи в составлении искового заявления  обращайтесь в чат.