Я работаю швеей в экспериментальном цеху, работадатель обязывает сделать прививку, за отказ отстранит от

Доброго времени суток. Я работаю швеей в экспериментальном цеху, работадатель обязывает сделать прививку, за отказ отстранит от работу по 76 статье.Обособленное подразделение, никакого отношения к работникам торговли не имеем. Какие у меня права?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Это беспредел!!! Вакцинация дело добровольное!!!

Мой ответ вам полезен?

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний действует календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. В  календаре указаны категории граждан, которых надо привить обязательно. от коронавирусной инфекции. В частности, люди 60 лет и старше, медики, учителя, работники организаций социального обслуживания, сотрудники МФЦ, жители городов-миллионников, люди с хроническими заболеваниями, работники компаний транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов и КПП на границе, вахтовики, волонтеры, военнослужащие, государственные гражданские и муниципальные служащие, студенты старше 18 лет и призывники.

Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам, когда появляется угроза возникновения инфекционных болезней.

Решения о проведении профилактических прививок по эпидпоказаниям принимают главный санитарный врачи РФ и главные санитарные врачи регионов. На 19 июня 2021 года обязательную вакцинацию ввели в Москве и Московской области, в Сахалинской, Кемеровской, Тульской, Тверской и Ленинградской областях. Пока в вашем регионе не введут обязательную вакцинацию, вы можете сами решать, прививаться или нет.

Действия работодателя в случае необоснованного принуждения к вакцинации и отстранения от работы Вы вправе обжаловать в государственную инспекцию труда Вашего региона. Жалоба может быть подана лично вами в инспекции или направлена в электронной форме через сайт Роструда.

Удачи Вам!

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Наталья, в данном случае Вы в случае отстранения вправе будете обратиться в суд с иском о признании этого приказа незаконным.

Именно по данному вопросу действует трехмесячный срок обращения в суд.

ТК РФ ст. 392 ч. 1

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права…