Добрый день, поступаю в юридический вуз, возник вопрос, возьмут ли меня работать в прокуратуру если у отца была судимость?

Добрый день, поступаю в юридический вуз, возник вопрос, возьмут ли меня работать в прокуратуру если у отца была судимость? В воспитании никогда не принимал участия, вместе не жили.

, Дмитрий, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

имело или имеет судимость;

Основание:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021)
«О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 40.1).

Речь идет о том человеке, который решил стать прокурором.

Биография Вашего отца (судимость, не воспитывал, жили раздельно) остается на его совести.

С уважением,