Может ли отец вывезти сына в Беларусь, если Его жена написала запрет на выезд ребенка за пределы РФ?

, Ирина Геннадиевна Тоярова, г. Екатеринбург
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21.

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.

При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.
В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.
Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.
В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Из закона следует, что второй родитель имеет право быть уведомленным о местонахождении или перемещении несовершеннолетнего сына или дочери, если не проживает вместе с ними. Таким образом, нельзя вывезти детей за пределы страны, если об этом второй родитель не знает.

Второй родитель наделен правом – не давать согласия на свободный выезд своего ребенка заграницу.

В такой ситуации он пишет заявление с соответствующим содержанием в отделении  ГУВМ МВД на основании Постановления Правительства №273 от 12.05.2003 года. Даже если подростку возрастом от 14 лет оформлен загранпаспорт, это не означает, что до 18 лет он сможет свободно выехать из России при наличии запрета.