Просрочка миграционной карты длительностью в один год

, Николай, г. Краснодар
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Вы являетесь незаконно находящимся иностранным гражданином в РФ и Ваши действия подпадают под ст.18.8.1 КоАП РФ. Грозит административный штраф с выдворением за пределы РФ.

Ст. 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Как видно, административное выдворение могут и не применять. Однако, исходя из пропущенного срока, административное выдворение очень вероятно.