Машину забрызгали краской, рабочие из организации делающей капремонт в доме

В мае 2021 года обнаружила, что машина забрызгана розовой краской. Говоря точнее, жидкость, которой покрываются стропила. Для удобства восприятия называю ее "краской". В этот момент в доме делали капитальный ремонт крыши. Я тут же сделала видео и отправила ее представителю подрядной организации в вотсап (контакт был, так как это был не первый случай). Свидетели в момент обнаружения мной краски на машине были со мной и могут данный факт подтвердить.

Подрядчик не спорил со мной, однако сказал, что у них договор со страховой компанией, все работы застрахованы и, чтобы я обращалась к представителю в страховую. Мне дали контакт представителя страховой компании. Я с ним связалась. Договорились, что он вышлет мне анкету, я ее заполню и отправлю ему.

Я так и сделала. Он подтвердил, что анкету получил. Далее представитель страховой с неделю мне не отвечал и игнорировал мои сообщения. Я написала ему, почему он не отвечает так долго. На что он просто заблокировал меня в вотсапе.

Я позвонила представителю подрядчика и спросила, в чем дело. На что мне было сказано, что представитель страховой уволился. Но нового представителя мне не дали, а спросили, сколько я хочу в качестве компенсации материального ущерба. Я ответила, что если без суда и других юридический действий - 30000 рублей. Так как через суд сумма будет в разы больше. Мне ответили, что будут согласовывать с руководством. Так это продолжалось до конца июня. Никто не ответил. В итоге, я сделала независимую экспертизу. Сумма оказалась 180 000 рублей. Намерена подавать иск в суд.

Вопрос, какие мои дальнейшие действия, какие есть подводные камни в самом судебном процессе? Какие еще документы мне необходимо собрать? Что еще важно знать в этом вопросе?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Сколько будет стоить составить правильное исковое заявление?
, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Каким образом зафиксирован ущерб помимо снятого видео?

Вы с заявлением в полицию не обращались?

В какой страховой компании застрахована ответственность подрядчика?

Он Вам копию полиса или его реквизиты предоставил?

Я позвонила представителю подрядчика и спросила, в чем дело. На что мне было сказано, что представитель страховой уволился. Но нового представителя мне не дали, а спросили, сколько я хочу в качестве компенсации материального ущерба. Я ответила, что если без суда и других юридический действий — 30000 рублей. Так как через суд сумма будет в разы больше. Мне ответили, что будут согласовывать с руководством. Так это продолжалось до конца июня. Никто не ответил. В итоге, я сделала независимую экспертизу. Сумма оказалась 180 000 рублей. Намерена подавать иск в суд.

Анна

Если действительно ответственность подрядчика застрахована — то выплату Вам обязана произвести страховая компания, на что прямо обращено в ст. 935 ГК РФ и ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Соответственно тут нужно понимать на каких условиях застрахована его ответственность — поскольку именно ими определяется порядок обращения в страховую компанию, сроки выплаты и размер причиненного ущерба.

По общему правилу Вам нужно будет подать заявление о выплате страхового возмещения, с приложением документов, подтверждающих факт причинения ущерба.

Возможно для целей оценки причиненного ущерба потребуется предоставить к осмотру поврежденный автомобиль.

Как правило возмещение рассчитывается по среднерыночным ценам.

Вопрос, какие мои дальнейшие действия, какие есть подводные камни в самом судебном процессе? Какие еще документы мне необходимо собрать? Что еще важно знать в этом вопросе?

Анна

При отказе страховой компании в выплате страхового возмещения — для Вас будет обязательным соблюдение досудебного порядка перед подачей иска.

Он предполагает — обращение с претензией, срок рассмотрения которой составляет 30 дней.

А при отказе в удовлетворении требований по претензии — обращение с заявлением к финансовому уполномоченному — где после его отказа — Вы вправе подать иск в течение 30 дней в суд по месту Вашего жительства.

Требование об обязательности указанного мной досудебного порядка предопределено в силу

Разъяснений по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020)

и постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 „О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства“

которые указывают на то, что при несоблюдении досудебного порядка поданный иск останется без рассмотрения.

Более того, опять же нужно отталкиваться от условий договора страхования, в части определения размера ущерба.

Возможно страховая компания от Вас потребует проведение оценки причиненного ущерба.

В любом случае, если она этого не сделает — то экспертизу стоит проводить после вынесенного решения финансовым уполномоченным.

Дело в том, что экспертиза проведенная фин.уполномоченным по статусу рассматривается как первичная судебная экспертиза.

Соответственно в силу разъяснений ВС РФ

Если при рассмотрении обращения потребителя финансовым уполномоченным было организовано и проведено экспертное исследование, то вопрос о необходимости назначения судебной экспертизы по тем же вопросам разрешается судом применительно к положениям статьи 87 ГПК РФ о назначении дополнительной или повторной экспертизы, в связи с чем на сторону, ходатайствующую о назначении судебной экспертизы, должна быть возложена обязанность обосновать необходимость ее проведения. Несогласие заявителя с результатом организованного финансовым уполномоченным экспертного исследования, наличие нескольких экспертных исследований, организованных заинтересованными сторонами, безусловными основаниями для назначения судебной экспертизы не являются.
В случае несогласия суда с отказом финансового уполномоченного в удовлетворении требований потребителя или с размером удовлетворенных финансовым уполномоченным требований потребителя суд, соответственно, взыскивает или довзыскивает в пользу потребителя денежные суммы или возлагает на ответчика обязанность совершить определенные действия.

В этом случае проведенная Вами после этого экспертиза будет рассматриваться как основание для назначения повторной судебной экспертизы.

Таким образом, произвести оценку ущерба Вам нужно будет после получения ответа финансового уполномоченного и перед обращением с иском в суд.

Иск Вы подаете к страховой компании по месту своего жительства.

— при цене иска менее 100 000 рублей — иск подается мировому судье;

— свыше 100 000 рублей — в районный (городской) суд.

Государственная пошлина при цене иска до 1 миллиона рублей Вами не оплачивается.

Дополнительно при отказе в выплате со стороны страховой компании Вы вправе требовать выплату Вам неустойки в размере 3% от стоимости страховой премии по полису, штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы и компенсации морального вреда.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы имеете право на возмещение материального ущерба в  связи с тем, что краска попала на Ваш автомобиль.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В данной ситуации возможно будут сложности с определением надлежащего ответчика. То ли это организация, проводящая работы, то ли это страховая компания должна возместить. Можете подать иск к двум ответчикам. В суде определитесь с надлежащим ответчиком, проведя анализ договора страхования, если таковой действительно имеет место быть.

Подавайте исковое заявление о возмещении материального ущерба согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. К иску приложите заключение независимой экспертизы. Возможно в суде придется делать новую экспертизу стоимости ущерба, если ответчик (и) не согласится с суммой ущерба, ст.79 ГПК РФ.

Также в суде заявите ходатайство о вызове свидетелей, котороые могут подтвердить те или иные юридически значимые обстоятельства.

Если обращались к участковому ( полицию) по факту данного события, то приложите документы по обращению.

Фотографии, видео — тоже можете приобщить к иску.

Сколько будет стоить составить правильное исковое заявление?

Анна

Это Вам в чат надо обращаться к любому юристу и договариваться

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вам стоило изначально заявить свои требования подрядчику, поскольку гражданское законодательство обязывает возмещение вреда именно лицо, причинившее этот вред.

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом того, что цена иска превышает 50 т рублей иск будете подавать в районный суд, по месту жительства ответчика. Если имеется переписка с подарочком, в которой он признает свою вину, ее обязательно нужно приложить к исковому заявлению. Скорее всего подрядчик будет затягивать дело, подавая апелляции и к этому нужно быть готовым.