И может ли дедушка выписать моего сына, по месту прописки матери, если он там не проживает?

Здравствуйте! Могли бы Вы мне помочь, ответить на несколько вопросов? Мой сын (11 лет) прописан в неприватизированной квартире (г. Самара), прописывал туда его отец (который уже умер). Сейчас в этой квартире прописаны мой сын, его дядя и дедушка, который является квартиросъёмщиком. Дедушка женился и совместно со своей женой уговаривают меня или приватизировать квартиру, или дать согласие на её прописку. Я им отказываю в обоих случаях.

Я, единственный законный представитель моего несовершеннолетнего ребёнка, и без моего согласия дедушка не может приватизировать квартиру, либо прописать в неё свою супругу. Я правильно понимаю?

И может ли дедушка выписать моего сына, по месту прописки матери, если он там не проживает? Стоит ли мне переживать до совершеннолетия сына или они ничего не смогут сделать без моего согласия?

, Мария, г. Самара
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согасно п. 2. ГК РФ М

естом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Дедушка может подать в суд и признать утратившим Вашего сына права пользования и его снимут с регистрации по решению суда. Рекомендую поучаствовать в приватизации от имени сына. Удачи