Считается ли брак действительным?

Здравствуйте, в 2019 году заключили брак в Грузии между гражданами рф, живем постоянно в России. Перед вылетом сделали апостоль в Грузии, по прилёту в России нотариальный перевод не делали. Считается ли брак действительным? Я при заключении брака приняла фамилию супруга, но в России хожу с паспортом прежней фамилией. Нужно ли бежать менять российский паспорт и смену фамилии или пока не поменяла брак не действителен на территории рф?

, Юлия, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.158 Семейного кодекса РФ, ваш брак в России-действителен-

 Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

И свидетельство о браке, выданное в Грузии, также действительно. Соответственно, если вы изменили фамилию при вступлении в брак, то паспорт вам надо менять в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Ответьте пожалуйста дальше по вопросу. То что он действителен я понимаю, но в России фамилия не подменена 2 года хожу с прежней фамилией

Я же вам написал- вы свою фамилию уже изменили.

У вас другая фамилия, хоть в Грузии, хоть в России она одинаковая

Паспорт нужно вам менять на основании свидетельства о браке