Развод с мужем, дом оформлен 50 на 50 оба собственники, муж не хочет его продавать и мне отдать долю

Развод с мужем , дом оформлен 50 на 50 оба собственники ,муж не хочет его продавать и мне отдать долю . Как быть?

, валерия, г. Санкт-Петербург
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

Принудить супруга к продаже ни всей квартиры, ни его доли в данном случае невозможно. Но Вы можете распорядиться своей долей. При этом в силу ст.250 ГК РФ у Вашего супруга есть преимущественное право покупки, то есть сначала необходимо предложить ему Вашу долю. Только если он откажется от приобретения или проигнорирует Ваше предложение, Вы сможете продать свою долю иным лицам на тех же условиях, на которых предлагали мужу.

Кроме того, если общее имущество супругов на данный момент не разделено, можно рассмотреть вопрос о передаче всей квартиры Вам взамен на остальное имущество или выплату компенсации. Вывод о возможности или невозможности такого исхода событий можно сделать только после более детального изучения ситуации.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия
Ваш вопрос нужно смотреть в совокупности.
Имеется ли еще имущество?
Что вы именно хотели бы из имущества получить?
Есть ли у вас счета?
Как приобреталось имущество (были ли там использованы деньги заработанные до брака, использовались ли подаренные средства или унаследованные).
Ваш будущий бывший супруг что именно хочет и идет ли он на контакт?
Причины развода и т.д.
Поэтому если вы хотите получить полный ответ то лучше выберите юриста на данном ресурсе или в не его и закажите консультацию.