Здравствуйте, присутствовал при краже чужого имущества, не участвовал, сказал что не буду, но и не остановил

Здравствуйте, присутствовал при краже чужого имущества, не участвовал, сказал что не буду, но и не остановил, этот человек сразу ушёл с награбленным, мы остались сидеть на месте преступления и когда пришла хозяйка имущества, то я сказал что не видел ничего, подскажите пожайлуста какие последствия за это могут быть?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Станислав.

Если вы не были соучастником в краже (организатором, пособником, исполнителем подстрекателем) — статьи 32-33 УК РФ, то бояться в том что Вас привлекут к уголовной ответственности не стоит. Да же если Вы изначально соглашались на участие в краже, но затем самостоятельно отказались — Вы не соучастник.

Статьей 31 УК РФ предусмотрено, что добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.  Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.  Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

В силу ст. 51 Конституции Вы не обязаны давать показания против себя самого.

Удачи.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, за кражу Вас не привлекут, т. к. Вы не были ни исполнителем, ни соучастником. Но если начнётся следствие Вам необходимо говорить правду, иначе понесёте ответственность за дачу заведомо ложных показаний.