Куда обратиться для восстановления документов, как оформить на себя документы?

Здравствуйте. У нашей семьи имеется участок, когда то на нем был дом, но он сгорел и документы на дом тоже. Дом был оформлен на дедушку, он умер более 20 лет назад, сейчас мы хотим продать участок, но не знаем с чего начать ? Куда обратиться для восстановления документов, как оформить на себя документы?

, мария, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства и вам следовало обратиться  к нотариусу о вступлении в наследство после его смерти. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство. По истечении данного длительного срока вам сложно будет доказать в суде пропуск  вступления в наследство, только если вы не ухаживали за этим участком, не платили налоги. Обратитесь в архив района или  области, закажите архивную выписку о предоставлении этого земельного участка.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

мария
Клиент, г. Пермь
За участком следили, и платили налоги, но последние несколько лет к сожалению участок не обрабатывали, то есть получается после обращения в архив нужно обратиться в суд?

Да, но следовало следить за участком, ведь местная администрация может признать его выморочным и оформить свое право на него.