У меня с гражданской женой родился ребёнок, сделали свидетельство о рождении и установили отцовство, оба не

У меня с гражданской женой родился ребёнок, сделали свидетельство о рождении и установили отцовство, оба не работаем, пришел один в МФЦ оформить пособие по рождению ребенка(единоразовая выплата) и мне отказали, потому что может получить выплату только мама. Правы ли они?

, Анатолий, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии со ст.11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Таким образом, не только Ваша супруга, но и Вы сами имеете право на получение указанного пособия. Если Ваша супруга не получала единоразовое пособие при рождении ребенка, то отказ неправомерен.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Что делать в этом случае?

Вы с матерью ребенка зарегистрированы по месту проживания по одному адресу? Ребенок уже зарегистрирован по месту жительства? Если зарегистрирован, то по какому адресу: матери или отца (если разные места регистрации у родителей)?