Коммерческая недвижимость, полученная по дарственной в 2007 году

Коммерческая недвижимость, полученная по дарственной в 2007 году. Один хозяин. Хочу продать за 1500000. кадастровая стоимость 1250000. придется ли платить потом налоги и какие.

, Араик, г. Владимир
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Араик! Если эта коммерческая недвижимость непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности, то освобождение от налогообложения дохода, полученного от ее продажи, на нее распространяться не будет, в соответствии со с п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ. Также в этой ситуации нельзя претендовать на имущественный налоговый вычет в силу пп.4 п.2 ст.220 НК РФ, то есть полученный от продажи недвижимости доход в целях налогообложения уменьшить нельзя. Соответственно, если недвижимость продается за 1 500 000 рублей, налог составит 13% от указанной суммы.

Если же Ваша недвижимость в предпринимательской деятельности не использовалась, то по доходу от ее продажи налог не возникнет.