Разрешат ли усыновить моему мужу детей от первого брака если у него три судимости

Добрый вечер. Разрешат ли усыновить моему мужу детей от первого брака если у него три судимости. Он отсидел. Судимость погашенна. Работает не пьет. Характеризуется на работе положительно

, Наталья, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Разрешат ли усыновить моему мужу детей от первого брака если у него три судимости. Он отсидел. Судимость погашенна. Работает не пьет.

Решать будет суд.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

В данном случае будет иметь юридическое значение за что Ваш муж сидел и имел судимость, которая сейчас погашена.

Так, если, например, за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности и другие (указаны в ст.127 СК РФ) то усыновителем ему, увы, не стать.

Так что надо предметно разбираться.

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
 11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;