Умерла бабушка, по завещание, все оставила мне, но у неё есть дочь 81 год, инвалид 2 группы, на иждивении у неё не состояла, так как работала, имеет ли права она на долю в наследстве?

Добрый вечер! Умерла бабушка, по завещание, все оставила мне, но у неё есть дочь 81 год, инвалид 2 группы, на иждивении у неё не состояла, так как работала, имеет ли права она на долю в наследстве?

, Светлана, г. Барнаул
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Право на обязательную долю имеют право не только лица, находящиеся на иждивении умершего, но и несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеет право на долю именно потому что она дочь — пенсионер. Ст. 1149 ГК РФ.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Ваша тётя, имеет право на постоянное проживание в данном жилом помещении и имеет право по закону наследовать имущество своей мамы. Для ответа на Ваш вопрос в части доли, необходимо знать в какой части доли было написано завещание.

С Уважением.