Можно ли оформить квартиру в дарственную недееспособного человека, если находиться на опеке у государства?

И на каких условиях?

, Ян, г. Новосибирск
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Договор дарения является безусловным — условий там нет и быть не может, т.как включение в договор условий делает договор сразу же недействительным.
Договор дарения должен подписать опекун.

Здравствуйте, Ян.

Речь идет о дарении квартиры недееспособному или о дарении квартиры недееспособного третьему лицу?

На основании ст.32, 575 ГК РФ, опекун может подписать договор дарения, если квартира дарится недееспособному, но не может подписать договор, по которому квартира, принадлежащая недееспособному, переходит безвозмездно (т.е. путем дарения) другому человеку или организации.

Тут речь идет как раз, как я понял, о дарении в пользу недееспособного.

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

В пользу недееспособного ограничений нет, так одаряемый может принять в дар.