Можно ли в судебном порядке уменьшить или отменить сумму долга скопившегося не по моей вине?

Здравствуйте. Проживаю в частном двухквартирном доме с тремя детьми, один из них недееспособный ребенок инвалид колясочник, показания электроэнергии снимает матрица. С октября 2020 года не было начислений за свет, в марте увидев что нет начислений обратилась по номеру в квитанции. В апреле начислили долг в 63000 р, оплатив 12000р, заключила реструктуризацию долга на 6 мес. В июле в квитанции за июнь снова нет начислений. Звоню с ДЭК, ТЭСК концов не найти. Можно ли в судебном порядке уменьшить или отменить сумму долга скопившегося не по моей вине?

, иванова наталья, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Для снижения долга в судебном порядке, необходимо для начала получить копию приказа или решение суда. Далее можно обратится в суд, который вынес данный документ для подачи заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения обязательств. При этом суду нужно подтвердить, что вы находитесь в тяжелом материальном положении.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.