Обязан ли нотариус в случае договора дарения пожилым человеком указать в договоре что пожилой человек имеет право пожизненно проживать в подаренной жил площади?

, Виктория Шульга, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это положение уже есть в договоре, а нотариус отказывается такой договор заверить? Подробнее распишите вашу ситуацию.

Виктория Шульга
Клиент, г. Астрахань
В 2015 году моя мама подарила свою долю в квартире моей сестре, а теперь сестра хочет отправить маму в дом престарелых, поэтому спрашиваю, обязан ли нотариус прописать в договоре дарения, что пожилой человек имеет право на пожизненное проживание в этой жил площади, если это единственное жильё.

Такой обязанности у нотариуса нет. А в самом договоре нет такого пункта?

Также хочу обратить ваше внимание, что в связи с такой ситуацией мама, как даритель, вправе ставить вопрос о признании договора дарения недействительным.