Как мне следует действовать в таком случае и какие перспективы, если я обращусь в суд для защиты своего авторского права?

В 2016 г. Я написала длинный пост в ВК, посвященный воспоминаниям о моей бабушке. Позднее я узнала, что в 2017 или 2018 моя родственница опубликовала этот текст слово в слово под своим именем в сборнике молодежной конференции. Моего разрешения никто не спрашивал и мое авторство никаким образом не упоминается в тексте. Как мне следует действовать в таком случае и какие перспективы, если я обращусь в суд для защиты своего авторского права?

, Зинаида, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Зинаида. Авторское право теперь имеют все пользователи ВКонтакте, которые выкладывают у себя на стене или на пабликах, а также в группах, какой-либо продукт своего творчества. Это могут быть стихи, песни или просто размышления. Закон позволяет правообладателю требовать от «вора» прекратить нарушение прав, возместить убытки или выплатить компенсацию. Иски по авторским правам рассматривают суды общей юрисдикции или арбитражные суды по месту нахождения ответчика.