Как продавцу доказать передачу указанной памятки вместе с товаром?

Потребителю был передан товар вместе с памяткой по возврату товара надлежащего качества, однако, потребитель утверждает, что памятку он не получил и хочет вернуть товар надлежащего качества после установленных 7 дней. Как продавцу доказать передачу указанной памятки вместе с товаром?

, Алена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Алёна!

Законодательством установлен не 7 дневный срок для возврата товара надлежащего качества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ст.25

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Поэтому условия памятки  ( о 7-дневном сроке) недействительны:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Что касается вопроса, как доказать передачу памятки: это может быть, например, запись с камер видеонаблюдения ( если таковые имеются).

Подробная консультация, составление документов возможно в  чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.