Могу ли я подать на алименты снова, но уже в твёрдой денежной сумме

Здравствуйте. Подавала на алименты на ребёнка в виде 25% от дохода . Долгое время должник ничего не выплачивал , пристав насчитал около 300 тыс долга (на 2020 г) . В данное время около 7 месяцев получаю алименты 2-3 тысячи. И это с учётом долга . Должник работает официально. Могу ли я подать на алименты снова , но уже в твёрдой денежной сумме . Ребёнку исполнилось 5 лет , требуется дополнительное дошкольное образование . Спасибо

, Кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если выплачиваемых алиментов недостаточно, вы можете подать иск об изменении размера алиментов. Такой иск подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства плательщика алиментов.

Исковые требования я бы формулировал как об изменении размера алиментов, взыскании неустойки или об изменении размера алиментов, определении задолженности, по обстоятельствам.

С уважением, Андрей Козырев

Здравствуйте, Кристина!
Да, Вы можете подать иск об изменении порядка взыскания алиментов. Данная позиция находит свое отражение пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». В пункте 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ определены условия, при которых суд может установить взыскание алиментов в твердой денежной  сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы указали, что Ваш бывший супруг работает официально, даже в этом случае есть вероятность взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в 24 пункте указывает:

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Далее необходимо отметить, что в случае обращения с иском, суд может и не  на Вашу сторону. Все будет зависеть от правоприменительной практики, Вашей активности в суде, способности предоставить информацию, что должник скрывает свои реальные доходы и т.д. Для примера два дела со схожими ситуациями, но разными решениями судов:

— Приложение 1.

— Приложение 2.

С Уважением!

Кристина
Клиент, г. Москва
Даже если доход моей семьи больше дохода его семьи ?(официальный)