Человек попросил деньги в займы так как деньги нужны были срочно

Человек попросил деньги в займы, так как деньги нужны были срочно, пообещал за эту услугу поставить оборудование (видеокарты) по выгодной цене, в счет этих заемных средств до 15 марта. Далее достать нужное оборудование ему не удалось, и он сказал что вернет деньгами в течении недели начиная с 1 марта. До сих пор деньги были не возвращены только обещания. Из доказательств у меня есть банковские выписки с указанием назначения платежа "Займ", голосовое сообщение, в котором говорится что с оборудованием не получится и будут возвращены деньги и прочие переписки. так же была отправлена досудебная претензия. Достаточны ли доказательства для подачи в суд и если заемщик в суде не будет отрицать своего долга, то на какой вердикт при малой доказательной базе можно расчитывать?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Укажите, письменный договор займа или расписка в получении денежных средств с обязательствами возврата Вы составляли или нет?

Так, статьей 8 Гражданского Кодекса РФ установлены требования к форме договора займа, а именно — простая письменная форма договора, либо расписка с указанием суммы займа и обязательств возврата:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если эта форма договора не была соблюдена, то в случае спора Вы не можете ссылаться на свидетельские показания. но вправе представлять другие доказательства.

Евгений
Клиент, г. Москва
Нет, только устная договоренность

Даже наличие записи в назначении платежа «Займ» недостаточно, т.к. перечисление денежных средств Вы провели в одностороннем порядке, а из существа переписки следует, что на указанные денежные средства Вам должны были поставить товар, что свидетельствует о том, что между Вами был не договор займа, а купли-продажи или поставки.

И если Вы предъявите иск на основании договора займа, то наиболее вероятный вариант судебного решения — отказ в иске, т.к. суд рассматривает дело  по основаниям, заявленным истцом, а договор займа не просматривается.

Как вариант, взыскать денежные средства в счет возврата неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

то на какой вердикт при малой доказательной базе можно рассчитывать?

А что конкретно Вы будете доказывать? О чём конкретно будете подавать иск:?

Евгений
Клиент, г. Москва
О том что человек не возвращает деньги
Евгений
Клиент, г. Москва
Просить суд взыскать с него деньги.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Из доказательств у меня есть банковские выписки с указанием назначения платежа «Займ», голосовое сообщение, в котором говорится что с оборудованием не получится и будут возвращены деньги и прочие переписки. так же была отправлена досудебная претензия. Достаточны ли доказательства для подачи в суд и если заемщик в суде не будет отрицать своего долга, то на какой вердикт при малой доказательной базе можно рассчитывать?

Здравствуйте!

1.Доказательств займа недостаточно, так как закон требует письменной формы договора займа (статья 808 ГК РФ)  http://www.consultant.ru/docum...

2.Однако вы можете взыскать деньги как полученное неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Достаточны ли доказательства для подачи в суд и если заемщик в суде не будет отрицать своего долга, то на какой вердикт при малой доказательной базе можно рассчитывать?

Евгений

Евгений, добрый вечер! В крайнем случае Вы можете мотивировать исковые требование возвратом неосновательного обогащения для чего Вам необходимо только доказать факт передачи денежных средств

ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

в доказательство же наличия фактических договорных отношений при отсутствующем письменном договоре можно ссылаться на ст. 432 ГК РФ согласно которой сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).