Если муж был условно осужден по молодости, то дети уже не могут пойти учиться в МВД?

Добрый день! Если муж был условно осужден по молодости, то дети уже не могут пойти учиться в МВД? Нет срока давности?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария! Указанная Вами судимость считается погашенной в настоящее время. Однако, сведения о судимости сохраняются в системе МВД. Скрывать такие сведения о близких родственниках нецелесообразно. При заполнении анкеты необходимо указать достоверную информацию. Тем более, что указанные Вами обстоятельства не являются основанием для отказа в поступлении на обучение в образовательные учреждения МВД.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено. Точно также это не является препятствием и для поступления в учебное заведение.

В соответствии с ч. 3 статьи 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

В соответствии с ч. 6 статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но в настоящее время мужа не берут на работу в определенные обьекты секретности( нефте-газовые предприятия)

Мария, работодатель может отказать работнику в приеме на работу без указания причин. Если работодатель в письменном виде вынесет решение об отказе в приеме на работу в связи с наличием судимости, Ваш супруг имеет право обжаловать такой отказ в судебном порядке. Как правило, работодатель не принимает на работу в таких случаях без указания причин. Обращаю Ваше внимание, что прямых запрещений при наличии судимости (а в Вашем случае погашенной судимости) законом не установлено