После развода как можно оформить долевую собственность на эту квартиру?

Добрый день! .В браке была приобретена квартира, которая является общей совместной собственностью мужа и жены, есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру для мужа и жены. После развода как можно оформить долевую собственность на эту квартиру? Заранее благодарны!

, Ольга, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Если в еще в браке, то составляете брачный договор, в случае расторгнутого брака, также идете к нотариусу но составляете соглашение об определении долей.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если споры по разделу данного совместного имущества отсутствуют, Вы с бывшим супругом в соответствии со ст. 38 СК РФ вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором предусмотреть раздел указанной квартиры пополам, т.е. по 1/2 доли в праве за каждым из бывших супругов. Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению, и будет являться основанием для регистрации за обоими бывшими супругами в ЕГРН права общедолевой собственности на квартиру по 1/2 доли в праве за каждым.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, Людмила!