Могу ли я устроиться на работу без оформления разрешения на работу или патента и может ли работодатель тоже не оформлять дополнительное разрешение?

Здравствуйте. Являюсь иностранным студентом(очно) и хотела бы узнать информацию по поводу трудоустройства. Могу ли я устроиться на работу без оформления разрешения на работу или патента и может ли работодатель тоже не оформлять дополнительное разрешение? Есть ли возможность трудоустроиться без каких-либо дополнительных документов, предоставив справку с места учёбы?

, sabina, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 06.02.2020 №16  О внесении изменений в ФЗ от 25.07.2002№115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» с 5 августа 2020 года иностранные студенты могут работать без патента или разрешения на работу.  Но работать без патента или разрешения на работу могут иностранные студенты, только если соблюдаются четыре условия; они учатся на очной форме; они учатся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; они учатся по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию; они работают в свободное от учебы время.