Как сняться с воинского учёта при переезде за границу РФ на срок более 6 месяцев?

Добрый день! Ситуация следующая: Мне 17 лет, осталось две недели до 18ти-летия. Я не прошёл постановку на воинский учёт, учась в колледже. Причина - эпидемия коронавируса и карантин. Повестка о постановке на учёт в то время не приходила (учился на дневном обучении) - моих одногруппников собрали и послали в ВК, когда я находился дома по состоянию здоровья (подтверждений нет) Сейчас я учусь уже заочно, и у меня на руках повестка в военкомат для первоначальной постановки на учёт, пришла три дня назад. Дата не указана - есть только год и время (8:30). Отрывного корешка нет, положили в почтовый ящик. Я планирую в течение двух месяцев (до начала призыва) уехать в республику Беларусь на длительный срок для проживания и работы. Работа у меня уже есть, но я выполняю её как самозанятый, без контракта. Мой вопрос следующий: в соответсвтии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" я обязан сняться с воинского учёта при выезде за границы РФ на срок более 6 месяцев. Но так как для меня не предумотрена отсрочка (учусь заочно), поэтому при получении приписного мне будет выдана повестка на ближайшие призывные мероприятия. Имею ли я право сняться с воинского учёта после получения такой повестки по причине выезда за границу РФ на срок более 6 месяцев? Достаточно ли будет моего паспорта гражданина РФ и заявления о снятии с воинского учёта для проведения процедуры? Будут ли законными требования предоставить доказательства будущего выезда из страны (справка с места учёбы, работы или прописка на новом месте пребывания)? Что, если я не смогу предоставить таких документов для обоснования? Какими будут последствия, если я проигнорирую повестку о первоначальной постановке на воинский учёт и уеду из страны? Будет ли это относиться к ст 21.5 коап РФ или к ст. 328 ук РФ? Какими будут последствия, если я встану на учёт, но проигнорирую выданную повестку на призывную комиссию и уеду из страны без снятия с воинского учёта? Будет ли это относиться к ст 21.5 коап РФ или к ст. 328 ук РФ? Заранее благодарю за помощь

, Клиент Клиент, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — вы ранее не посещали военкомат? И не состояли на первоначальном учёте? Когда вы планируете уехать за границу? У Вас есть приглашение? Какие есть документы которые подтверждают, что вы уедите за границу? По общим правилам граждане РФ обязаны состоять на воинском учёте и при выезде за пределы РФ должны сняться с учёта, а после прибытия встать на учёт обратно. В данном случае, что бы дать вам нормальные рекомендации необходимо знать больше информации.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Клиент Клиент
Клиент, г. Краснодар
Военкомат посещал, проходил психологический тест. Приписного у меня нет, ни на руках, ни в образовательном учреждении. Планирую уехать в августе-сентябре. Приглашения нет. Подтверждающих документов нет.